Начало Что нового Расписание уроков

Для учителя
Диагностики
Для учителя

Творческая группа учителей Кировского района г.С-Пб
Рабочие материалы

Методическая копилка
Русский язык
Литературное чтение
Математика
Окружающий мир
Трудовое обучение и изобразительное искусство
ОРКиСЭ

Проектная деятельность
Проекты
Работа над проектом

Для родителей
Мы идём в 5 класс
Памятки

Олимпиадные задания
Давайте подумаем!

Внеклассная работа
Внеклассные мероприятия

Сетевые проекты
Яркие краски Санкт-Петербурга

Расписание
на сегодня

1.   Математика
2.   Чтение
3.   Русский язык
4.   Физ-ра

расписание на неделю
Викторины
и конкурсы

В данный момент нет активных викторин !

все викторины

 
 

 
Сетевой проект профессионального развития по направлению: повышение компетентности педагога начальной школы в организации исследовательской деятельности.


Методическая копилка / Русский язык
25.12.11 Конспект урока по русскому языку. 1 класс.
Конспект урока по русскому языку. 1 класс.
Учебник: Рамзаева Т.Г. «Русский язык»
Тема урока: Предлог.
Цель: познакомить детей с понятием «предлог»; познакомить с правилом о раздельном написании предлогов с другими словами.
Оборудование: Учебник Т.Г. Рамзаевой для 1 класса.
Картинки : птичка, клетка, девочка, стол, заяц, хвост.
Карточки с предлогами: к, в, у, с, на, от, до, по ,из, без, для, под, над.
Карточки со словами для составления предложений «Живые слова»: Мальчик, идет, в, школу, На, клумбе, цветут, розы, Лодка, плывет, по, морю.
Раздаточный материал на парту (стихотворения с пропущенными предлогами).

Ход урока.

1. Орг. момент.
- Прозвенел звонок –
Начинаем наш урок

Разминка для рук (упражнение для развития мелкой мускулатуры рук «Пальчики здороваются»)
Я здороваюсь везде –
Дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице.

Кончиком большого пальца правой руки (левой руки) поочередно касаться указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.

- Для чего мы делаем разминку для рук?
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

2. Чистописание
- На доске записаны пары сочетаний букв. Прочтите их. Чем похожи? Чем отличаются?
на над по под
- В таком чередовании допишите сочетания до конца строки.
3. Работа со словарными словами.
- Отгадайте загадки:

1) Чик-чирик!
За зернышком прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?.…………… (воробей)

2) С хозяином дружит,
Дом сторожит.
На чужих лает,
В свой дом не пускает. …… (собака)

3) С Петропавловской иглы
Смотрит ангел с высоты.
Петербург нам очень дорог,
Петербург – любимый ……. (город)

- Знакомо вам это слово? Что такое город?
Значение по толковому словарю: «Город - крупный населенный пункт».
- Это новое словарное слово, написание которого надо запомнить. Разделим слово на слоги. Поставим ударение. На какой слог падает ударение, на какой гласный? Как вы думаете, написание каких букв нам надо запомнить в этом слове? (Гласная о во втором слоге). Подчеркнём её. На конце слова слышим звук [т], а пишем букву д. Запишите слова.
Словарь: воробей, собака, город.
- Составьте предложения с этими словами (устно).

4.Наблюдение над языковым материалом. Постановка учебной задачи. Подготовка к усвоению правила.
А ) - Я тоже составила предложения.
Собака спит ……… будке. (в)
Воробей сидит ……… ветке. ( на)
Самолет летит ……… городом . ( над)
- Можно ли эти записи назвать предложениями?
- Что нужно изменить, чтобы из этих групп слов получились предложения?
( Добавить слова, подходящие по смыслу) Какие получились предложения? Прочитайте.
- А как пишутся эти слова с другими словами? (Отдельно от других слов).
- Запишите предложения, выделив новые слова в треугольник.
Предложения записываются в тетради.
Б) - До сих пор слова в, на над, так же, как и слова у, на, под, о мы называли так: маленькое отдельное слово. С сегодняшнего урока мы будем называть такие слова предлогами.
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги…
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
«Что значит – «ПО»?
Что значит – «ЗА»?
И «ЗА» и «ПО» – предлоги…»
А хорошо бы – ЗА порог
И мчаться ПО дороге!..
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?

- Мы сегодня будем учиться узнавать предлоги и правильно записывать предлоги с другими словами.
В ) Игра «Живые слова»
(Дети, по количеству слов в предложении, выходят к доске, каждый ребенок получает карточку со словом).
- Я раздаю вам карточки со словами, вам нужно составить предложение.
Мальчик идет в школу.
- Сколько слов в этом предложении? Каким по счету стоит предлог? Как пишется с другими словами? (Аналогично проводится работа с другими предложениями)
На клумбе цветут розы.
Лодка плывет по морю.
- Что вы можете сказать о предлогах? (это слова)
- Все предлоги в предложениях стоят отдельно. Как вы думаете, а как мы их будем писать с другими словами? (Раздельно) А почему? (это маленькое, но слово, а слова в предложениях пишутся отдельно).
5. Работа над формулировкой правила.
- Откройте учебник на стр.25. (Чтение правила в учебнике).
- Прочитайте правило самостоятельно. Читаем хором.
- О чем это правило? (о предлоге)
- Что такое предлог? (маленькое слово)
- Как пишется предлог и следующее за ним слово? (раздельно)

- А знаете ли вы, как предлоги стали отдельными словами?
Учитель рассказывает сказку.
Жили в стране Слов предлоги. Они были очень невоспитанными словами! Они дрались с одними словами, смеялись другие слова, постоянно дразнили и обижали своих соседей. В конце концов предлоги перессорились со всеми словами и ушли жить в отдельный дом, который так и назвали «Дом для предлогов». А в книгу Правил страны Слов записали, что предлог – это слово и с другими словами он всегда пишется раздельно.
- Вот так и стали предлоги отдельными словами.
- Какие предлоги встречаются в русском языке? Прочитайте на с 24.
- На какие группы мы их можем разделить ? ( предлоги, состоящие из одной буквы, из двух букв, из трех букв)
Карточки с предлогами вывешиваются на доску.

6. Упражнения в применении правила.
А) Стр. 24, упр. 33.
- Подбери подходящий по смыслу предлог и напиши его. Как будем писать предлоги со следующими словами? (раздельно)
Плывёт по реке, сделал …… бумаги, вышел …… дома, сверкает …… солнце, играет ……хоккей, летит …… городом, убежал …… волка.

Б ) Конструктивная работа.
- Используя картинки и предлоги , составьте словосочетания.
птичка – клетка ( над, в , за)
девочка – стол ( у, на, под)
заяц – хвост (с, без)
Варианты: птичка в клетке, птичка на клетке, птичка за клеткой;
девочка у стола, девочка на столе, девочка под столом;
заяц с хвостом, заяц без хвоста. (Рассмотреть все варианты, предложенные детьми)
- Для чего нужен предлог? (Для связи слов)



В ) - Составьте предложения, используя схему и употребив предлог.
в

Варианты:
Лиса живет в норе.
На столе стоит ваза.
Саша едет по дороге.

- Одно из предложений записываем на доске и в тетради.
- Как пишется предлог и следующее слово? Выделите предлог.

Г) Работа в парах. Дифференцировано по уровню сформированности навыка чтения.
- Задание для каждой пары: вставьте в стихотворение предлоги, подходящие по смыслу.
* Чудак математик
(В) Германии жил.
Он хлеб (с) колбасою
Случайно сложил.
Затем результат
Положил себе (в) рот.
Вот так человек
Изобрёл
Бутерброд. Сапгир Генрих


**Увидел я, как (по) морю,
(По) голубой волне,
Бежит барашек беленький,
Спешит навстречу мне.

Его хотел погладить я,
Бесстрашно (в) воду влез,
А он подплыл (к) ногам моим
И тотчас же исчез. Лунин Виктор


*** Покатилось, покатилось
Олино колечко,
Покатилось, покатилось
(С) нашего крылечка,
Покатилось
Колесом,
Притаилось
(За) кустом.

Кто (с) крылечка
Сойдет?
Кто колечко
Найдет?

Потихоньку, помаленьку
(Со) ступеньки (на) ступеньку,
(По) тропинке вкривь и вкось.
Тут колечко и нашлось.

Воротилась, воротилась
Оля (на) крылечко,
А (на) пальчике светилось
(У) нее колечко. Маршак Самуил

- Прочитайте стихотворение. Какие предлоги вы вставили?
7. Самостоятельная работа.
Стр.25 упр. 34
- Прочитайте текст. Сколько предложений в этом тексте?
- Прочитайте первое предложение. Найдите предлог ( над) , выделите его. Как будем писать?
- Прочитайте второе предложение. Найдите предлоги ( с, на) , выделите их. Как будем писать?
- Прочитайте третье предложение. Найдите предлог (в), выделите его. Как будем писать?
- Что еще заметили в тексте? ( сочетание жи, выделены гласные, слово жужжит).
- Как будем писать предложения (С большой буквы, в конце - точка).
- Спишите текст в тетрадь. Выделите предлоги.

8. Итог урока. Обобщение.
- О мы узнали на уроке? (О предлогах)
- Что такое предлог? (Это слово)
- Как пишутся предлоги с другими словами? (Раздельно)

Литература.
1. Рамзаева Т.Г. «Русский язык. Учебник для 1 класс начальной школы.» Москва, Дрофа, 2005 г
2. Поурочные разработки по русскому языку. К учебнику Рамзаевой Т.Г. «Русский язык. Учебник для 1 класс начальной школы.» Колесова О.В., Русакова И.В. Москва, Экзамен, 2007.
3. «Современные технологии обучения русскому языку в начальной школе» . Авторы-составители: Рамзаева Т.Г., Щеголева Г.С, Савельева Л.В., Гогун Е.А., Гришутина Г.Х. Санкт-Петербург, Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2002
4. Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. –М., Академия, 2002. Стр . 274; стр. 307-313; стр. 315; стр. 342-345; стр. 375-377; стр. 385-388.
5. Поурочные планы по чтению для 1 класса (по учебнику Джежелей О.В.) Составитель: Лёвина С.А., Волгоград, Учитель, 2003.
6. Система работы по коррекции речи у детей с задержкой психического развития (Методическое пособие). Автор-составитель: Скворцова И.В. Санкт-Петербург, ЛОИРО, 1997.


Фотогалерея


Файлы для скачивания
Конспект урока по русскому языку.  1 класс. / скачать файл  / Конспект урока по русскому языку.  1 класс.
Материалы для скачивания предоставлены в формате PDF. Для просмотра используйте программу Adobe Acrobat ( http://get.adobe.com/reader/ ).






Вход:
Логин:
Пароль:

 



Регистрация:
 
Имя *:

Фамилия *:

Е-майл :
Телефон :

Телефон сотовый :

Ваш статус ( ученик, родитель и т.п.) *:
Введите код:
Обновить картинку с кодом

* - Поля обязательны для заполнения.


После рассмотрения Вашей заявки на регистрацию, Вы получите данные для входа на сайт для этого укажите Ваш е-майл или телефон.





Голосовать:
 
 
На сегодня опросов нет

история опросов





Новые фото.
 

 

Все права на опубликованные материалы принадлежат Савёнышевой Ирине Владимировне
Начало Игры Контакт Полезные ссылки Что нового Расписание уроков